Сергей Иванович Грибов. Статьи, отзывы и комментарии

О Сергее Грибове

Владимир Леонович

Неизвестность прекрасного русского поэта, три десятка лет работающего не покладая пера – обычный абсурд в нашем отечестве. Тяжелое наследство наработали мы потомству: опустошенные недра, обессмысленные доктрины, неискупимый грех братоубийства …

Как нечаянная радость среди таких потерь и зияний являться будут, однако, потерянные застойным и похмельным временем подлинные таланты.

Феномен поэта Сергея Грибова – врожденное совершенство стиха, о чем говорят д е с я т ь книг, им написанных. Можно любить или не любить эту поэзию – но нельзя не признать всю ее суверенность, нельзя не подивиться буквально алмазной стойкости художника, не соблазнившегося ни единой малостью дня. Прекрасное должно быть величаво – лишь этому следует автор. Не стану говорить об издержках понятной и простительной его гордыни, но непременно замечу, как важна для нас с вами жизнь художника в п о д в и г е - рядом с нашей жизнью. Употребляю это слово в обоих значениях – сокрытого от мира труда и героического деяния.

В р е м я замечательно явлено в книгах Грибова ( об этом писать статьи), но потому, видимо, что заботится он все-таки о в е ч н о м. Ах, как нам этого не хватает сию минуту!.. Не стану цитировать его стихов, чьи жгучие порой краски наносит на холст кисть как бы ледяная, чей рисунок всегда классически верен. Прочтите – любое.

От души присоединяюсь к высокой оценке такого знатока поэзии как Вяч. Вс. Иванов. Желаю успеха п е р в о й книге поэта.

Москва. 1989 г.