http://poetries.org.ua.index.php?id=1276500050

Светлая память...

Светлана Сененко

turtle-t.livejournal.com

5 июня 2010 года от нас ушла Марлена Давидовна Рахлина, поэт, переводчик, друг многих диссидентов и политзаключенных советской эпохи.

Светлая память...

Так получилось, что статья о литературной встрече с Марленой Рахлиной в объединении "Круг" (в Харькове) стала последней моей "местной" публикацией в харьковском еженедельнике "Панорама", в котором я тогда работала, перед поездкой в Штаты (потом уже писала оттуда, а потом и вовсе стало всё по-другому). Дело было осенью 1995 года. Я взяла эту газету с собой в американское посольство, когда поехала за визой. В статье совсем немножко текста, фотография героини с цветами и четыре стихотворения. Сегодня я обнаружила, что эта газета до сих пор со мной. И ещё что хорошо -- стихи там другие, не такие, которые привели на странице "Прав человека в России". Вот эта статья.

Марлена Рахлина: "Любовь и нежность -- тоже ремесло..."

Объединение "Круг" вновь собралось на встречу -- на этот раз с поэтом Марленой Рахлиной.

Как просто и точно сказала прибывшая на встречу из Москвы подруга Марлены Давидовны известная правозащитница Лариса Богораз, о стихах не нужно говорить -- они говорят сами за себя. И действительно, главным "действующим лицом" этой литературной встречи была негромкая, исполненная достоинства и мудрости подлинная Поэзия.

Особенное ценное качество стихов Марлены Рахлиной -- это их искренность. Может быть, именно поэтому атмосфера встречи была доверительной и по-родственному доброжелательной. Немалую роль в создании такой атмосферы сыграла и нежная поддержка со стороны сына Марлены Давидовны -- Евгения Захарова*.

С коротким, но вдохновенным словом выступил Генрих Алтунян. Вообще, на встрече ощущался дух интеллигентского товарищества, зародившегося в сороковые-пятидесятые годы и естественным образом вылившегося в правозащитное движение в шестидесятые. И сама Марлена Давидовна, и ее друзья не раз помянули тех -- близких и дорогих -- кого уже нет с нами -- Бориса Чичибабина, Юлия Даниэля...

И всё же несмотря на ностальгическую ноту, это была очень тёплая и светлая встреча с истинным поэтом, заслужившим читательские признание и любовь.